Fabrika Performances

Fabrika est un laboratoire sonore d’expérimentation en art-performance et un festival présenté par le collectif Montagne Froide pour la première fois en décembre 2003 à l’Espace multimédia Gantner, à Bourogne dans l’Est de la France. Montagne Froide a réalisé Performance Circus, en 1999 à Belfort et en 2001 Impulsion Générale au DixNeuf à Montbéliard, ces préfigurations de Fabrika ont permis d’inventer une forme d’événement qui privilégie les unités brèves dont la partition générale est basée sur le croisement d’enchaînements, de performances, de projections, de lectures. Depuis plusieurs soirées, FabrikaMuta et FabrikaExtra, FabrikaEnigma (…) ont été produites en Franche-Comté et Fabrika a coordonné avec le FRAC Franche-Comté les soirées PlayTime à Besançon. Un grand nombre d’artistes ont été présentés lors de ces soirées atypiques, de très jeunes artistes & des performeurs internationaux.

Richard Martel, Fabrika Muta, Besançon 2004

Long duration performance by Shaun Caton with Groupe Action Building, Isba, at Espace multimedia gantner, Bourogne - F - 2014

En quelques années, Montagne Froide au travers de Fabrika, Fabrika Play-Time, Fabrika Circus, Fabrika Son, Fabrika Enigma, (…) a présenté :

A

— Frédéric Acquaviva – Berlin
www.frederic-acquaviva.net
— Démosthène Agrafiotis – Athènes
www.dagrafiotis.com
— Fernando Aguiar – Lisbonne
— Guillaume André – Marseille
— Alexandre Aubertin – Strasbourg

B

— Eléonore Bak – Metz
— Nicolas Bardey – Besançon
— Patrick Beurard-Valdoye – Paris
— Denys Blacker – Barcelone
— Marguerite Bobey – Besançon
www.marguerite.bobey.net
— Nina Bogin – Belfort
— Philippe Boisnard – Angoulème
— Pascal Bouchet-Asselah – Tours
— Hervé Brunaux – Périgueux

Bernard Heidsieck, Fabrika Playtime, Besançon, 2006

Nicolas Frangione, Fabrika Muta, Besançon 2004

C

— Gilles Cabut, Cyrille Bret – Boxon – Lyon
— Julien Cadoret – Besançon
— Joan Casellas – Barcelone
— Xavier Sabater – Barcelone
— Shaun Caton – Londres
— Anne-James Chaton – Montpellier
— Thananasis Chondros – Thessalonique
— Maureen Colomar – Angers
www.maureencolomar.com
— Phil Corner & Phoebe Neuville – New York
— Maria Cosmes et Carlos Pina – Barcelone
— A. Coulaud, C. Jugné & L. Seddiki – Tours

D

— Yeon Dae Bak – Corée
— Suzanne Demontrond – Belfort
— Jennifer K Dick – Paris
— Alexandre Domini – Besançon
— Patrick Dubost – Lyon

E

— Yvan Etienne – Besançon
— Jean-Michel Espitallier – Paris
www.cipmarseille.com

F

— Maria Faustino – Paris
— Bartolomé Ferrando – Valencia
— Esther Ferrer – Paris
— Christophe Fiat – Paris,
— Heike Fiedler – Basel
— Nicola Frangione – Monza
— Mickaël Frésard – Besançon
— Giovanni Fontana – Rome

G

— Dejan Gacond – La Chaux-de-Fonds
— Nathalie Gagnon – Montréal
— Hortense Gauthier – Angoulème
— John Giorno – New York
— Michel Giroud – Grenoble
— Groupe Action Building – ISBA Besançon
— Masha Godovannaya – Saint Petersbourg
— Fabien Guillermont – Besançon

H

— Bernard Heidsieck – Paris
— Joël Hubaut – Caen

Marguerite Bobey, Fabrika Voxa, 2016

Juan Casellas, Action avec le public, Fabrika Voxa 2013

Groupe Action Building, Fabrika Voxa 2013

J

— Tom Johnson – Parisen

K

— Alexandra Katsiani – Thessalonique

L

— Antonin Lagarde – Besançon
— Teddy Larue – Mulhouse
— Benjamin Lavigne – Besançon
— Joëlle Léandre – Paris
— Léa Lebricomte – Dijon
— Sébastien Lemporte – Besançon

M

— Nicolas Maigret – Paris
— Nadège Maillon – Besançon
— Valerian Maly – Bern
www.malyschilliger.ch
— Richard Martel – Québec
— Michèle Métail – Nîmes
— Camille Millian – Besançon
— Jean-Marc Montera – Marseille
— Joachim Montessuis – Paris
— Chiara Mulas – Toulouse
— Laura Muller – Strasbourg

O

— Jurgen Olbricht – Kassel

P

— Angel Pastor – Barcelone & Krakowie
— Robin Poitras – Canada
— Geneviève Pernin – Besançon
— Robin Perrey – Besançon
— Serge Pey – Toulouse

Guillaume André & Alexandre Aubertin, Fabrika Voxa 2015

Elie Scholer, Fabrika Voxa, 2016

R

— Pauline Repussard – Besançon
— Gwendoline Robin – Bruxelles
www.gwendolinerobin.be

Q

— Thibault Quittelier – Besançon

S

— Klara Schilliger – Bern
www.malyschilliger.ch
— Elie Scholler – Besançon
— Barbara Sturm – Basel
— Faik Suljanovic – Besançon

T

— Nathalie Talec – Paris
— Angelica Thomas – Munich
— Liping Ting – Paris
— Valentin Torrens – Barcelone
— Valentina Traïanova – Paris

U

— Louis Ucciani – Besançon

V

— Laura Vazquez – Marseille
www.lauralisavazquez.com
— Valentine Verhaeghe – Besançon
— Michel Vogel – Paris

W

— Frédéric Weigel – Besançon
— Grégory Weiss – Besançon
— Elsa Welfelé – Besançon
www.elsawelfele.com

Y

— Gina Ycossié – Côte d’Ivoire

Nicolas Maigret, Fabrika 2004